De retour en Alsace pour notre nationale d’élevage à Oberhaslach.

Le beau temps était de la partie et le froid s’était également invité, ce qui n’a empêché de partager un week-end convivial toujours sous le signe de la bonne humeur.

Nous tenons vraiment à remercier tous ceux qui ont répondu présent pour assumer d’innombrables tâches nécessaires au bon déroulement d’une telle manifestation et tout particulièrement à Natacha Baldensperger et toute son équipe ainsi que tous les bénévoles qui ont œuvré sans compter.

Merci à nos juges : Tina BLUMENSCHEIN, Roxanne KORT et Aschwin VAN DER HORST venus d’Allemagne et de Hollande !

Tina BLUMENSCHEIN venue d’Allemagne.
Les femelles, classes : ouverte, puppy et meilleure femelle.

Roxanne KORT, venue de Hollande.
Les mâles, classes baby, puppy, jeune, ouverte et meilleur mâle.

et Aschwin VAN DER HORST, venu de Hollande.
Les femelles, classes : baby, intermédiaire, jeune et meilleure femelle.

 

Tous les juges pour le meilleur de race et le lot d’élevage.

Nous les remercions, ainsi que tous ceux qui ont officié en commissaires de ring, traducteurs, et tous les bénévoles.

Un grand merci à l’entreprise Croq.fr et la société GRAU-Gmbh, qui ont sponsorisé cette exposition.

       

 

Merci également à Charline Fèvre pour avoir offert les lots lors du repas.

La journée s’est achevée avec le repas organisé par l’UCFAS, dans une très belle ambiance !

Au fil des expositions, le stand UCFAS s’étoffe toujours.

Merci aux photographes qui ont assuré la couverture de l »évènement.
Vous pouvez retrouver toutes les photos de ce beau week-end sur le site de l’UCFAS :
Photos de Guillaume WENTZEL et photos de Maïa SIEDENTOP.

Merci à tous les adhérents pour leur soutien qui contribue d’année en année au maintien de l’UCFAS.

Le samedi était dédié à l’exposition et au TCN puis le dimanche aux confirmations.

Et maintenant, place aux résultats du samedi :

Classe Baby Femelles (11 inscrites) : pas de classement

Coup de cœur à  OASIS de la Légende du Loup Noir (Mme THEUBET)

Classe Puppy Femelles (9 inscrites) : pas de classement

Coup de cœur à  OCEAN ELHATY de la Légende du Loup Noir (Mme POUMIROU)

Classe Jeune Femelles (14 inscrites) :

  • 1ère Excellent : NEW LAIKA Comme Chiens et Loups (Mr  LOIZZO)
  • 2ème Excellent : OLYMPIC KARINE RUBY les Nuits Célestes (Mme VIOLO)
  • 3ème Excellent : NABOO de la Légende du Loup Noir (Mme BRISWALTER)

Classe Intermédiaire Femelles (7 inscrites) :

  • 1ère Excellent : FANCY Stasi (Mme TAMENNE)
  • 2ème Excellent : NOUMEA de la Légende du Loup Noir (Mme THEUBET)
  • 3ème Excellent : OWEN vom Schattenwolf (Mme BRISWALTER)

Classe Ouverte Femelles (19 inscrites) :

  • 1ère Excellent : AKYRA van Dorpzicht (M. SLUIJER)
  • 2ème Excellent : NICE LITTLE PRINCESS le Clan des AS (Mme RANERA)
  • 3ème Excellent : MELISS de la Légende du Loup Noir (M. BONPAN)

Classe Baby Mâles (5 inscrits) : pas de classement

Coup de cœur à OMEGA HEKTOR Comme Chiens et Loups (Mr ROBBA)

Classe Puppy Mâles (5 inscrits) : pas de classement

Coup de cœur à O’HAICO de la Légende du Loup Noir (Mme PELLOUX)

Classe Jeune Mâles (10 inscrits) :

  • 1er Excellent : NEO de la Légende du Loup Noir (Mme LE BAUD)
  • 2ème Excellent : NAIKO de la Légende du Loup Noir (Mme BRISWALTER)
  • 3ème Excellent : NACHO de la Légende du Loup Noir (Mme SAVINEAU)

Classe Intermédiaire Mâles : pas de chien dans cette classe

 

Classe Ouverte Mâles (15 inscrits) :

  • 1er Excellent : JACK SPARROW de la Légende du Loup Noir (Mme PARACHE)
  • 2ème Excellent : MICA de la Légende du Loup Noir (M. LOÏZZO )
  • 3ème Excellent : VALDECK CHONO vom Buchholzer Wald (Mme TAMENNE)

Meilleure Femelle : NEW LAIKA Comme Chiens et Loups (Mr  LOIZZO)

Meilleur Mâle : JACK SPARROW de la Légende du Loup Noir (Mme PARACHE)

Meilleur de Race : NEW LAIKA Comme Chiens et Loups (Mr  LOIZZO)

Meilleur Lot d’Elevage : La légende du Loup Noir (Mme BRISWALTER)


9 chiens étaient inscrits au TCN. La meilleure note 29.5/30 a été obtenue par NAJA Comme Chiens et Loups (M. SLADKY)


Les résultats du dimanche :

En confirmation, 32 chiens étaient inscrits (12 mâles et 20 femelles)
2 ont été refusé : 1 mâle et 1 femelle trop grands


A bientôt pour la prochaine Régionale d’Elevage à Mouroux (77120).

Elle aura lieu les 30 et 31 mars 2019

Les autres dates 2019 :

Régionale d’élevage les 22 et 23 juin à St Germain Laval (42260).

Nationale d’élevage en novembre en Alsace – Dates à confirmer.