Régionale d’Élevage des 11 et 12 Novembre 2023 : Les résultats

C’est à Saze, qui n’avait pas vu d’expositions UCFAS depuis de nombreuses années, que nous avons eu le plaisir de vous accueillir nombreux, avec près de 100 chiens inscrits sur ce week-end

Bienvenue à tous !

Un grand merci :

A Charline, Aurélie, Magali et Muriel, et à toute leur équipe de bénévoles, qui ont organisé cette manifestation et en ont assuré le bon déroulement,

A nos juges Aschwin VAN DER HORST (qui a jugé toutes les classes mâles, ainsi que les Baby femelles et les Stérilisée femelles) et Johan SLUIJER (qui a jugé toutes les autres classes femelles),

A tous ceux qui ont officié en commissaires de rings, traducteurs …

Aux photographes Natacha TAMENNE, Améline ZELLER, Guillaume WENTZEL et Dorine FERNANDEZ,

A l’Atelier Conservez-Moi (stand Lampes d’ambiance), qui a offert une lampe au Meilleur de Race :

A Julie FAURE (stand Photos), qui a offert une photo aux Meilleur Mâle et Meilleure Femelle : :

A Charline FEVRE (stand Ostéopathie) :

A RécréAnimaux (stand Jouets artisanaux), qui a offert un bandana personnalisé :

A Tilou Nature (stand Soins naturels pour chiens et chats) :

Et bien sûr, un grand merci au sponsor qui a offert de nombreux lots :Domaine du carnivore

Et maintenant, place aux résultats :

Classe Baby Femelles (6 inscrites) :

  1. UNIK SMOKE de la Légende du Loup Noir (à M. et Mme WENTZEL)
  2. UNA les Loups du Nideck (à Mme KOCHER)
  3. ULSI BAHIA la Bergerie du Lac (à Mme GRAMMONT)

Classe Puppy Femelles (3 inscrites) :

  1. AS’UTAH dans les Yeux de Lubie (à Mme BRISSAUD)
  2. U2 MAHALO les AS de Jacques Coeur (à Mme GOUYER)

Classe Jeune Femelles (12 inscrites) :

  1. TAURIEL OLLIE QUEEN la Bergerie du Lac (à Mme GIROD)
  2. TIKI-TAKA KIRARA de la Meute du Mont Saint Loup (à Mme GENTIL)
  3. TAÏWAN de la Légende du Loup Noir (à Mme RIDET)

Classe Intermédiaire Femelles (5 inscrites) :

  1. SHINE de la Légende du Loup Noir (à M. et Mme WENTZEL)
  2. TEKOA TAYA de la Meute du Mont Saint Loup (à Mme PEGHAIRE)
  3. TCHOUPI LILY ROSE les AS de la Sûre (à Mme SCHOLSEM)

Classe Ouverte Femelles (20 inscrites) :

  1. SYRAH de la Légende du Loup Noir (à Mme PERRET)
  2. SCARLETT Amicalement Loup (à Mme SAINT ORENS)
  3. SHELL’PY SÓLYE EMINE’S HEIRESS from The Silver Sun (à Mme POUMIROU)

Classe Travail Femelles (2 inscrites) :

  1. SUMMER des Crocs et des Rêves (à M. DUFRESNE)
  2. MISS SHADOW of Old Fashion (à Mme DELBECQUE)

Classe Vétéran Femelles (2 inscrites) :

  1. RANI OLKYA de la Légende du Loup Noir (à Mme POUMIROU)
  2. LIYAT de la Légende du Loup Noir (à Mme LEVY)

Classe Stérilisée Femelles (4 inscrites) :

  1. RESILIENT WONDER from a New Cap Life (à Mme FEVRE)
  2. CHERRY KAMENE vom Altdeutschen Eck (à Mme PERRET)
  3. OLWË les AS de Jacques Coeur (à Mme GOUYER)

Classe Baby Mâles (4 inscrits)

  1. USKO du Phénix Argenté (à M. OVIDE)
  2. UGO SKY la Bergerie du Lac (à M. BARRIERE)
  3. UNFORGETTABLE UNGARO de la Meute du Mont Saint Loup (à Mme PEGHAIRE)

Classe Puppy Mâles (3 inscrits) :

  1. AKILAN de l’Oreille en Pointe (à M. PADRE)
  2. U2 PHOENIX les AS de Jacques Coeur (à Mme DELBECQUE)
  3. ULRICH les Loups du Nideck (à Mme DARU)

Classe Jeune Mâles (6 inscrits) :

  1. TIAGO la Bergerie du Lac (à M. MONTESINOS)
  2. TREK la Bergerie du Lac (à M. et Mme WENTZEL)
  3. TIGER la Bergerie du Lac (à M. COUROUBLE)

Classe Intermédiaire Mâles (4 inscrits) :

  1. TALTOS la Terre des Loups (à Mme NICOLE)
  2. V’TANGO la Tribu de Dana (à Mme BERTHELOT)
  3. Pas de troisième (1 absent – 1 disqualifié)

Classe Ouverte Mâles (13 inscrits) :

  1. RILEY ESLURAT de la Horde du Loup Gascon (à Mme.LACAN)
  2. TARK Amicalement Loup (à M. et Mme CHABOT)
  3. SWEET SPIRIT Bellevue’s (à Mme BELVAL)

Classe Stérilisée Mâles (2 inscrits) :

  1. SKÖLL RAKUEN Viking and Wolves Kennel (à Mme FAURÉ)
  2. RESILIENT AKIKTA from a New Cap Life (à Mme MINOTTO)
  3.  

Meilleure femelle : SYRAH de la Légende du Loup Noir (à Mme PERRET)

Meilleur mâle : RILEY ESLURAT de la Horde du Loup Gascon (à Mme LACAN)

Meilleur de race : SYRAH de la Légende du Loup Noir (à Mme PERRET)

Lampe offerte au Meilleur de Race

Meilleur Lot d’élevage : du Phénix Argenté



Et après une bonne nuit de sommeil, on peut attaquer la journée de dimanche !

TCN

19 chiens ont passé le TCN
Meilleur TCN : SNORRI de la Meute du Mont Saint Loup (à M. FERRY)

Confirmations

34 chiens étaient inscrits en confirmation
1 mâle a été refusé – 33 ont été acceptés



Merci à tous, et à bientôt pour nos prochaines Régionales d’Élevage :

  • Les 23 et 24 mars 2024 à Chauffry – 77 (Région Parisienne)
  • Les 15 et 16 juin 2024 à Saint Germain Laval – 42 (Loire)

La Nationale d’Élevage sera organisée en Novembre à Oberhaslach (Alsace). Les dates ne sont pas encore fixées.