Nationale d’Élevage des 23 et 24 Octobre 2021 : Les résultats

L’UCFAS a été ravie de vous accueillir pour sa première exposition depuis plus d’un an !

Toujours très nombreux avec 113 Altdeutsche Schäferhunde qui se sont présentés tout au long du week-end lors de cette Nationale d’Élevage à Oberhaslach.

Nous avons eu le plaisir de revoir les fidèles et de rencontrer les nouveaux passionnés avec des conditions idéales. Ce fût un moment convivial, de partage, sans oublier la bonne humeur !

 

Nous tenons à remercier tous les participants pour leur dynamisme et leur bonne humeur durant ce week-end.

Un grand merci à nos juges, Tina BLUMENSCHEIN et Johan SCHUURMAN qui ont fait le déplacement d’Allemagne et de Hollande.

L’UCFAS remercie tout particulièrement Natacha pour cette exposition de reprise, ainsi que toute sa fidèle équipe, ainsi que tous les bénévoles pour organiser cette exposition et assurer son bon déroulement !

Nous remercions également :

Charline FEVRE, ostéopathe canin pour ses animations.

Sylviane était présente pour présenter son art du portrait animalier

Nos sponsors lors de cette manifestation : Un grand merci à l’entreprise Nourrir Comme la Nature

Les photographes officiels Soan et Pierre, merci à vous d’avoir immortalisé ce fabuleux week-end. Merci également à Guillaume pour les clichés partagés ! Vous pouvez retrouver toutes les photos sur le site de l’UCFAS :

Photos de Soan

Photos de Pierre

Merci à toutes les personnes travaillant dans l’ombre pour organiser une telle manifestation.

Le samedi était dédié à l’exposition, nos juges :

Tina BLUMENSCHEIN a jugé 
Les classes : Jeune femelles, Intermédiaire femelles, Ouverte femelles, Vétérante femelles, Stérilisée femelles.

 

et Johan SCHUURMAN a jugé
Les classes : Baby femelles, Puppy femelles, Baby mâles, Puppy mâles, Jeunes mâles, Intermédiaire mâles, Ouverte mâles, Stérilisé mâle.

 

Nous remercions tous ceux qui ont officié en commissaires de ring, traducteurs … Et merci à vous tous, exposants ou simples visiteurs, pour votre présence et votre bonne humeur !
La journée s’est achevée avec le repas organisé par l’UCFAS, dans une très belle ambiance ! Et maintenant, place aux résultats :

Classe Baby Femelle (7 inscrites – 0 absente) Pas de classement – Juge : Johan SCHUURMAN
Coup de coeur : SWEET EILEEN de la Gardienne des Ombres (à Mme ZELLER)

Classe Puppy Femelle (7 inscrites – 1 absente) Pas de classement – Juge : Johan SCHUURMAN
Coup de coeur : SYRAH de la Légende du Loup Noir (à Mme PERRET)

Classe Stérilisé Femelle (6 inscrites – 0 absente) Pas de classement – Juge : Tina BLUMENSCHEIN
Coup de coeur : NABOO de la Légende du Loup Noir (à Mme BOUGUET)

Classe Jeune Femelle (14 inscrites – 2 absente) – Juge : Tina BLUMENSCHEIN
1ère Excellente : Sunny Dream’s RHAPSODY REITEKINA (à Mme COMMUNAL-HAOUR)

2ème Excellente : RASTA ROCKET I CAN SEE CLEARLY NOW REIKI les Nuits Célestes (à Mme GOUYER)

3ème Excellente : RAPHIA la Tanière aux Loups (à Mme PARACHE)

Classe Intermédiaire femelle (11 inscrites – 3 absentes) – Juge : Tina BLUMENSCHEIN
1ère Excellente : PAÏANN HEILUNG les AS de Jacques Coeur (à Mme SIEDENTOP)

2ème Excellente : RUMBA la Tanière aux Loups (à Mme PARACHE)

3ème Excellente : ROXY de la Légende du Loup Noir (à M. DIDION)

Ouverte Femelle (14 inscrites – 1 absente) – Juge : Tina BLUMENSCHEIN
1ère Excellente : N’ENCRE DE CHINE les Nuits Célestes (à Mme RANERA)

2ème Excellente : PUNKY le Loup Normand (à Mme VIGOUROUX)

3ème Excellente : RITA de la Légende du Loup Noir (à M. et Mme BRISWALTER-WENTZEL)

Classe Vétéran Femelle (1 inscrites) – Juge : Tina BLUMENSCHEIN
1ère Excellente : RANI OLKYA de la Légende du Loup Noir (à Mme POUMIROU)

Classe Baby Mâles (7 inscrits – 1 absents) Pas de classement – Juge : Johan SCHUURMAN
Coup de coeur : SOUL SOPRA les AS de Jacques Coeur (à Mme VILLET)

Classe Puppy Mâles (1 inscrits – 0 absents) Pas de classement – Juge : Johan SCHUURMAN
Coup de coeur : Crazy wolves BLOSSOM (à M. et Mme BRISWALTER-WENTZEL)

Classe Stérilisé Mâles (2 inscrits – 0 absents) Pas de classement – Juge : Tina BLUMENSCHEIN
Coup de coeur : ORYX Comme Chiens et Loups (à M. SLADKY)

 

Classe Jeune Mâles

(7 inscrits – 1 absent) – Juge : Johan SCHUURMAN
1er Excellent : ROKU MAKALU de la Légende du Loup Noir (à M. ZIMMERMANN)

2ème Excellent : RASTA ROCKET CADENCE MAN les Nuits Célestes (à Mme RANERA)

3ème Excellent : Sunny Dream’s RIVIAN RAMSES (à Mme TAPPY)

 

Classe Intermédiaire Mâles (6 inscrits – 0 absent) – Juge : Johan SCHUURMAN
1er Excellent : RAKHAM Nuance de la Fleur de Vie (à M. et Mme BRISWALTER-WENTZEL)

2ème Excellent : EROS von Steineck (à Mme PARACHE)

3ème Excellent : RANGER HUDSON van Dorpzicht (à Mme SCHIPPER)

Classe Ouverte Mâles (13 inscrits – 1 absent) – Juge : Johan SCHUURMAN
1er Excellent : PHANTOM LORD de la Légende du Loup Noir (à Mme CIESLAK)

2ème Excellent : CAIRON’S PHÖNIX Black Dakota (à Mme PALMER)

3ème Excellent : PAZY de l’Arche de Liyat (à Mme LEVY)

Meilleure Femelle : Sunny Dream’s RHAPSODY REITEKINA (à Mme COMMUNAL-HAOUR)

Meilleur Mâle : PHANTOM LORD de la Légende du Loup Noir (à Mme CIESLAK)

Meilleur de Race : Sunny Dream’s RHAPSODY REITEKINA (à Mme COMMUNAL-HAOUR)

Meilleur Lot d’Elevage : de l’Arche de Liyat

23 chiens étaient inscrits au TCN (X ajournés) jugés par Natacha KOCHER. 3 chiens ont obtenu la meilleure note 30/30 :

Coup de coeur pour RAKSHA la Meute d’Aiko (à Mme KATA-DECKER)

 

Dimanche pour les confirmations

54 chiens étaient inscrits en confirmation (18 mâles et 36 femelles) X chiens ne se sont pas présentés, x chiens ont été ajournée, x chiens ont été refusés.

Les mâles : 19 inscrits : 0 absent – 3 ajournés – 1 non confirmé

Femelles : 35 inscrites : 2 absentes – 5 ajournées – Aucun refus

Concernant les confirmations à titre initial : Les chiens présentés et acceptés au jugement ne pourront obtenir leur confirmation en TI définitive que lorsque qu’il auront obtenu un exc après leur 1 an, obtenu le TCN, fourni leurs résultats de radio et obtenu l’agrément de la commission d’élevage .Voir sur le site de l’UCFAS les conditions de la confirmation à titre initial.

 

 

Merci à tous, et à bientôt pour nos prochaines expositions :
– Régionale d’Élevage à Mouroux (en Région Parisienne) les 5 et 6 Mars 2022
– Nationale d’Élevage à Saint Germain Laval (dans la Loire) les 28 et 29 Mai 2022