Régionale d’Élevage des 30 et 31 mars 2019

Les résultats L’UCFAS a été ravie de vous accueillir pour sa première exposition en Ile de France !

Toujours très nombreux avec 105 Altdeutsche Schäferhunde qui se sont présentés tout au long du week-end lors de cette Régionale d’Elevage à Mouroux.

Nous avons eu le plaisir de revoir les fidèles et de rencontrer les nouveaux passionnés avec des conditions idéales. Ce fût un moment convivial, de partage, sans oublier la bonne humeur !

 

Nous tenons à remercier tous les participants pour leur dynamisme et leur bonne humeur durant ce week-end.

Un grand merci à nos juges, Tina BLUMENSCHEIN et Uwe MOHR qui ont fait le déplacement d’Allemagne.

L’UCFAS remercie tout particulièrement Jerry et Isabelle pour cette première exposition sans faille, ainsi que toute sa fidèle équipe, pour organiser cette exposition et assurer son bon déroulement !

Nous remercions également :

Charline FEVRE, ostéopathe canin pour ses animations.

 

Nos sponsors lors de cette manifestation : Un grand merci à l’entreprise Croq.fr.

Les photographes officiels Soan, Alain et Guillaume, merci à vous d’avoir immortalisé ce fabuleux week-end. Vous pouvez retrouver toutes les photos sur le site de l’UCFAS :
Galeries Photos de Guillaume WENTZEL
Anne-Sophie GRAWITZ
Alain DESNOS

 

Merci à toutes les personnes travaillant dans l’ombre pour organiser une telle manifestation.

Merci à Maïa SIEDENTOP d’avoir présentée l’association BARF.

Le samedi était dédié à l’exposition, nos juges :

Tina BLUMENSCHEIN 

 

et Uwe MOHR

 

Nous remercions tous ceux qui ont officié en commissaires de ring, traducteurs … Et merci à vous tous, exposants ou simples visiteurs, pour votre présence et votre bonne humeur !
La journée s’est achevée avec le repas organisé par l’UCFAS, dans une très belle ambiance ! Et maintenant, place aux résultats :
Classe Baby Femelles (3 inscrites – 1 absente) Pas de classement – Juge : Uwe MOHR
Coup de cœur : OUMI de la Légende du Loup Noir (à Mme BRISWALTER)

Classe Puppy Femelles (5 inscrites) Pas de classement – Juge : Tina BLUMENSCHEIN
Coup de cœur à OLGA la Tanière aux Loups (à Mme PARACHE

Classe Stérilisée Femelles (7 inscrites – 1 absente) – Juge : Tina BLUMENSCHEIN 

Coup de coeur : LOVELY SUNRISE du Loch Baïkal (à Mme VASSEUR)

Classe Jeune Femelles (24 inscrites – 1 absente) – Juge : Uwe MOHR

1ère Excellente : OASIS de la Légende du loup noir (à Mme THEUBET). 

2ème Excellente : O’MACHMYRA les Nuits Célestes (à Mme RANERA). 

3ème Excellente : NEPAL van Dorpzicht (à Mme ROBBA)

 

Classe Intermédiaire Femelles (11 inscrites) – Juge : Uwe MOHR

1ère Excellente : NEWKA de la Légende du Loup Noir (à Mme THEUBET) 

2ème Excellente : NAJA Comme Chiens et Loups (à M. SLADKY)

3ème Excellente : NALA la Tanière aux Loups (à Mme PARACHE)

Classe Ouverte Femelles (17 inscrites – 3 absentes) – Juge : Uwe MOHR

1ère Excellente : WOLFI vom Schwarzen Ritter (à Mme BALDENSPERGER)

2ème Excellente : OWEN vom Schattenwolf (à Mme BRISWALTER)

3ème Excellente : JE SUIS NICKY de la Légende du Loup Noir (à M. SLUIJER)

Classe Baby Mâles (8 inscrits – 3 absents) Pas de classement – Juge :Tina BLUMENSCHEIN
Coup de cœur à OSTWIND DER OBHUT DAS KOUBAN de la Légende du Loup Noir (à Mme CHAUDRON)

Classe Puppy Mâles (3 inscrits) : Pas de classement – Juge : Tina BLUMENSCHEIN
Coup de cœur à OMEGA HEKTOR Comme Chiens et Loups (à Mme ROBBA)

Classe Stérilisé Mâles (2 inscrits) – Juge :Tina BLUMENSCHEIN
Coup de cœur à ALPA-BLITZ vom Altdeutschen Eck (à Mme FREMOND)

Classe Jeune Mâles (10 inscrits – 2 absents) – Juge : Tina BLUMENSCHEIN

1er Excellent : OSAKA OUPS le Clan des AS (à M. LE PAGE)

2ème Excellent : WALT van het Wolvennest (à Mme DE PREZ)

3ème Excellent : OSAKA HAPPY le Clan des AS (à Mme MICHIELIN)

Classe Intermédiaire Mâles (4 inscrits- 1 absent) – Juge : Tina BLUMENSCHEIN

1er Excellent : NOUGAT de la Légende du Loup Noir (à Mme SCHOLSEM)

2ème Excellent : NARNIA la Tanière aux Loups (à Mme SAILLIER)

3ème Excellent : NEVER ENDING FALKOR de la Légende du Loup Noir (à Mme CAROSSO)

Classe Ouverte Mâles (14 inscrits – 1 absent) – Juge : Tina BLUMENSCHEIN

1er Excellent : MAYTOOK SKÖOL de la Légende du Loup Noir (à Mme SIEDENTOP)

2ème Excellent : HUNTER DODGE van Dorpzicht (à Mme SCHIPPER)

3ème Excellent : YUANTO-WOLF vom schwarzen Traum (à Mme VAN WEZEL

Meilleure Femelle : OASIS de la Légende du Loup Noir (à Mme THEUBET)

Meilleur Mâle : MAYTOOK SKÖOL de la Légende du Loup Noir (à Mme SIEDENTOP)

Meilleur de Race : MAYTOOK SKÖOL de la Légende du Loup Noir (à Mme SIEDENTOP)

Meilleur Lot d’Elevage : Les AS de Jacques Coeur (à Mme GOUYER)

18 chiens étaient inscrits au TCN (2 ajournés) jugés par Sandrine et Laurent. 2 chiens ont obtenu la meilleure note 30/30 :

Coup de coeur pour MAËNMIRIEL NHA NYMËRIA les Loups du Nideck (à Mme HAINS HELLEBOUT)

OURAL des Neiges de l’Altaï (Mme CHAUDRON)

Dimanche pour les confirmations

32 chiens étaient inscrits en confirmation (14 mâles et 18 femelles) 6 chiens ne se sont pas présentés, aucun chien a été refusé.

Les mâles jugés par Tina BLUMENSCHEIN : 14 inscrits : 3 absents – Aucun refus

Femelles jugées par Uwe MOHR : 18 inscrites : 3 absentes – Aucun refus – 1 ajournement

Concernant les confirmations à titre initial : Les chiens présentés et acceptés au jugement ne pourront obtenir leur confirmation en TI définitive que lorsque qu’il auront obtenu un exc après leur 1 an, obtenu le TCN, fourni leurs résultats de radio et obtenu l’agrément de la commission d’élevage .Voir sur le site de l’UCFAS les conditions de la confirmation à titre initial.

 

 

 

Merci à tous, et à bientôt pour nos prochaines expositions :
– Régionale d’Élevage à St Germain Laval (dans la Loire) les 22 et 23 Juin 2019
– Nationale d’Élevage à Oberhaslach (en Alsace) les 09 et 10 Novembre 2019